Présentation générale du programme :

Lieu : Imlil-Lac Ifni-Amsouzart-Azibe N’Ouraine-Iferouane-Azibe Tarotourte-Timichi-Setti Fatma

Durée du séjour : 8 nuits,9 jours, du 05 au 13 août 2020

Nombre de participants : 16-20

Type de parcours : Presque 90 km de marche en 40 heures réparti sur 7 jours avec 4200 m de dénivelé positif et 3940 m de dénivelé négatif

Transport : covoiturage et transport en commun

Restauration : Complète du dîner du mercredi 05 août au déjeuner du jeudi 13 août.

En bivouac, repas froid-salade en déjeuner pique-nique, repas chaud le soir préparé par un cuisinier qui va nous accompagner tout le long du parcours. Petit déjeuner : Thé à la menthe ou café au lait (lait en poudre + nescafé), pain, huile d’olive, confiture, miel, fromage,

Hébergement : cinq nuitées en bivouac, dans votre tente. (si vous n’en avez pas, vous pouvez en louer) et trois nuitées en gîte.

Portage: Pendant la randonnée le portage de vos bagages et de l’équipement du bivouac est effectué à dos de mule. Vous ne conservez avec vous que les effets personnels dont vous avez besoin pour la marche de la journée (gourde, appareil photo, crème solaire, pull, etc..)

Jour 1 : mercredi 05 août : Rabat – Imlil (413 km)

13h00 : Départ du parking marjane hay-Riad.

14h00 : Pause café station Afriquia ville verte.

14h30 : Direction Marrakech.

17h30 : Arrivée parking Marrakech.

18h00 : Transfert vers Imlil par taxi ou transport local.

20h00 : Arrivée au refuge Atlas Mazik (1740m), Installation, repos et diner.

Jour 2 : Jeudi 06 août : Imlil – refuge Toubkal

6 à 7 h de marche – 15,5 km – dénivelé positif +1467m difficulté : 3/5

07h30 : Réveil + petit déjeuner

09h00 : Départ d’une ascension vers le refuge de Toubkal

11h30 : Pause Chamharouch (2322m).

16h30 : Arrivée au bivouac refuge (3207m), Installation

des tentes puis déjeuner.

20h30 : Dîner + coucher.

Jour 3 : Vendredi 07 août : refuge – lac d’Ifni

8 à 10 h de marche – 12-15 km – dénivelé positif +473m dénivelé négatif -1360m difficulté : 4,5/5

07h 00 : Réveil + petit déjeuner

07h30 : Début de l’ascension du Tizi n’Ouanoums (3680m)

09h00 : Arrivée au sommet et pause.

10h00 : Longue et périlleuse descente vers le lac d’Ifni.

17h00 : Arrivée au lac d’Ifni (2312m), Installation des tentes et déjeuner.

20h30 : Diner et soirée.

Jour 4 : Samedi 08 août : lac d’Ifni – Amsouzert

3 à 4 h de marche – 10 km – dénivelé négatif -572m difficulté : 2/5

07h30 : Réveil + petit déjeuner

09h00 : Montée puis descente vers Amsouzert (1740m)

13h00 : Arrivée et installation au gîte puis déjeuner. Repos.

Jour 5 : Dimanche 09 août : Amsouzert – Azib n’Ououraïne

6 à 7 h de marche – 10 km – dénivelé positif +1385m difficulté : 3,5/5

07h30 : Réveil + petit déjeuner

09h00 : Départ vers Azib n’Ououraïne (3125m)

16h00 : Installation des tentes, déjeuner puis repos.

20h30 : Diner et soirée.

Jour 6 : Lundi 10 août : Azib n’Ououraïne – Adrare Iferouane (optionnel)

6 à 7 h de marche – 16 km – dénivelé positif +876m dénivelé négatif -876m difficulté : 4/5

07h30 : Réveil + petit déjeuner

09h00 : Ascension du sommet Iferouane (4001m)

17h00 : Retour au bivouac, déjeuner et repos.

20h30 : Diner et soirée.

Jour 7 : Mardi 11 août : Azib n’Ououraïne – Azib Taroute

4 à 5 h de marche – 10 km – dénivelé négatif -875m difficulté : 2/5

07h30 : Réveil + petit déjeuner

09h00 : Descente vers azib Likemt (2726m).

12h30 : Possibilité de déjeuner à azib Likemt.

17h00 : Arrivée à azib Taroute (2250m), Installation des tentes, « déjeuner » puis repos.

20h30 : Diner et soirée.

Jour 8 : Mercredi 12 août : Azib Taroute – Timichchi

5 à 6 h de marche – 14 km – dénivelé négatif -257m difficulté : 2/5

07h30 : Réveil + petit déjeuner

09h00 : Descente le long d’assif Ourika vers Timichchi (1993m) en passant par les gorges de Kissariat.

17h00 : Installation au gîte, déjeuner, bain puis repos.

20h30 : Diner et soirée.

Jour 9 : Jeudi 13 août : Timichchi – Setti-fatma

Transfert par moyen de transport

08h30 : Réveil + petit déjeuner

10h30 : Transfert par transport local (mercedes 207) vers les cascades de Setti-Fatma.

11h30 : Arrivée, baignade et déjeuner.

14h00 : Transfert vers Marrakech.

16h00 : Récupération des voitures et retour chez soi.

Equipements :

    • Une tente de bivouac pour deux personnes ou individuel;
    • Un grand sac de sport ou grand sac à dos pour vos affaire de la semaine à transporter par les mules, les valises sont strictement inappropriées;
    • Chaussures de marche en montagne (obligatoire), chaussures de secours sera le bienvenu;
    • Espadrilles ou sandales de randonnée nécessaires pour franchir les rivières;
    • Un sac à dos de 10 à 20 l permettant de porter les affaires de la journée:
    • Sac de couchage obligatoire;
    • T-shirts , maillot et shorts pour la baignade, laine polaire pour les nuits fraîches;
    • Imperméable/ coupe vent;
    • Pantalons de marche légers;
    • Serviettes de toilette;
    • Lunettes de soleil;
    • Chapeau (casquette, bob, chèche…);
    • Gourde de 1 à 2 l;
    • Crème solaire très protectrice;
    • Trousse à pharmacie de base;
    • Pastilles désinfectantes pour l’eau;
    • Papier toilette et briquet;
    • Lampe torche frontale à LED;
    • Fruits secs;
    • Appareils photo ou caméra, piles de rechange;
    • Vos médicaments, pansement ampoules,..

Frais de participation :

La cotisation est de 3400 dhs pour les membres, 3600 dhs pour les non membres.

Nota Bene :

    • Une réunion par visio conférence sera fixée prochainement avec les participants pour coordonner les départs répondre aux questions des participants.
    • Le programme sera respecté dans la mesure du possible. Toutefois, il peut être réajusté selon les conditions climatiques ou le vœux de la majorité.
    • Les déplacements se font en covoiturage et transport en commun.
    • La cotisation comprend les nuitées au gîte ou auberge et au bivouac, la restauration durant les 9 jours, les honoraires du staff qui nous accompagne (muletiers, guides, cuisiniers).
    • La cotisation ne comprend pas les pourboires
    • Une avance de 1000 dhs sera demandée aux participants avant le départ.

Pour confirmer votre participation, veuillez remplir, svp le formulaire ci-après. Les places sont très très limitées, premier inscrit, premier servi.

Pour tout complément d’information, n’hésitez pas à nous contacter

Amicalement pour le comité d’organisation :

Jamal Piro : 06.61. 0.7 .92. 67